Le Service de police de la Ville de Montréal (SPVM) a enregistré 29 832 crimes en 2025 dans les données ouvertes de la Ville, soit 9,2 % de moins qu’en 2024 (32 854), et 21 de ses 29 postes de quartier (PDQ) ont reculé. L’Ouest-de-l’Île compte le moins de crimes : 312 au PDQ 1 (Beaconsfield, Kirkland et voisins) et 344 à Dollard-Des Ormeaux. De janvier à septembre 2026, le total a encore baissé de 3,3 %.
Données : Ville de Montréal, jeu de données « Actes criminels » (SPVM), licence CC BY 4.0, mis à jour le 29 octobre 2026 et consulté le 30 octobre 2026; noms des secteurs : spvm.qc.ca; contexte : Statistique Canada (22 juillet 2026). Totaux, parts et variations : nos calculs. Mis à jour le 30 octobre 2026.
Version anglaise : Montréal crime by neighbourhood. Tendance de l’année : criminalité à Montréal.
Points clés
- Le jeu de données du SPVM compte 29 832 crimes en 2025, en baisse de 9,2 % par rapport à 32 854 en 2024 (notre calcul, données ouvertes de la Ville de Montréal).
- La plus forte baisse en 2025 est celle du PDQ 5 (Dorval, Pointe-Claire) : 873 crimes, soit 33 % de moins qu’en 2024 (1 308).
- De janvier à septembre 2026, le SPVM a enregistré 21 929 crimes, 3,3 % de moins qu’à la même période de 2025 (22 669).
- La région métropolitaine (RMR) de Montréal avait un indice de gravité de la criminalité de 61,3 en 2025, en baisse de 5 %, selon Statistique Canada.
Comment mesure-t-on la criminalité par quartier à Montréal?
La criminalité par quartier à Montréal se mesure avec les 29 postes de quartier du SPVM, parce que chaque événement du jeu de données ouvert de la Ville porte le numéro d’un PDQ. Un poste de quartier (PDQ) est le territoire desservi par un poste de police : un arrondissement, une partie d’arrondissement ou plusieurs petites villes.
Le jeu de données « Actes criminels » est la liste quotidienne des crimes enregistrés par le SPVM dans six catégories : introductions par effraction, vols dans ou sur des véhicules, vols de véhicules, méfaits, vols qualifiés et infractions entraînant la mort.
Sans données de population, ce guide présente des nombres, pas des taux; ce n’est pas un palmarès de la sécurité des quartiers. Pour les taux, voyez Is Montréal safe?
Quels quartiers de Montréal ont le moins de crimes?
L’Ouest-de-l’Île a enregistré le moins de crimes à Montréal en 2025 : 312 au PDQ 1 (Baie-D’Urfé, Beaconsfield, Kirkland, Sainte-Anne-de-Bellevue, Senneville) et 344 au PDQ 4 (Dollard-Des Ormeaux), selon les données ouvertes de la Ville de Montréal. Chacun représente environ 1 % du total de l’île.
| Poste de quartier (PDQ) et secteur | Crimes 2024 | Crimes 2025 | Variation 2024–2025 | Part du total de l’île (2025) |
|---|---|---|---|---|
| PDQ 1 – Baie-D’Urfé, Beaconsfield, Kirkland, Sainte-Anne-de-Bellevue, Senneville | 311 | 312 | 0 % | 1,0 % |
| PDQ 4 – Dollard-Des Ormeaux | 315 | 344 | +9 % | 1,2 % |
| PDQ 8 – Lachine, Saint-Pierre | 608 | 530 | −13 % | 1,8 % |
| PDQ 46 – Anjou | 593 | 552 | −7 % | 1,9 % |
| PDQ 3 – L’Île-Bizard, Pierrefonds, Sainte-Geneviève, Roxboro | 513 | 589 | +15 % | 2,0 % |
| PDQ 45 – Rivière-des-Prairies | 528 | 604 | +14 % | 2,0 % |
| PDQ 16 – Verdun, Île-des-Sœurs | 707 | 662 | −6 % | 2,2 % |
| PDQ 12 – Ville-Marie Ouest, Westmount | 677 | 671 | −1 % | 2,2 % |
| PDQ 49 – Montréal-Est, Pointe-aux-Trembles | 671 | 678 | +1 % | 2,3 % |
| PDQ 30 – Saint-Michel | 935 | 765 | −18 % | 2,6 % |
Ces dix postes de quartier ont enregistré ensemble environ 19 % des crimes de l’île en 2025 (notre calcul). Le PDQ 50 (réseau du métro) n’est pas un quartier et n’est pas classé; il a enregistré 185 événements en 2025.
Où la criminalité a-t-elle le plus baissé à Montréal en 2025?
La criminalité a le plus baissé au PDQ 5 (Dorval, L’Île-Dorval, Pointe-Claire) en 2025, avec 33 % d’événements en moins, de 1 308 à 873, selon les données ouvertes de la Ville de Montréal. Hochelaga-Maisonneuve (PDQ 23, −23 %), Saint-Michel (PDQ 30, −18 %) et Saint-Laurent (PDQ 7, −16 %) suivent.
Huit postes de quartier ont enregistré plus de crimes en 2025, dont Montréal-Nord (PDQ 39, +15 %), le secteur de Pierrefonds (PDQ 3, +15 %) et Rivière-des-Prairies (PDQ 45, +14 %). Plusieurs partaient de nombres faibles.
Quels quartiers changent le plus en 2026?
De janvier à septembre 2026, Montréal-Nord (PDQ 39) a connu la plus forte baisse de la criminalité enregistrée à Montréal, soit 31 % de moins qu’à la même période de 2025 (804 contre 1 163), selon notre calcul à partir des données ouvertes de la Ville. Au total, 14 des 28 postes de quartier résidentiels sont en baisse.
| Poste de quartier (PDQ) et secteur | Crimes janv.–sept. 2025 | Crimes janv.–sept. 2026 | Variation (notre calcul) |
|---|---|---|---|
| PDQ 39 – Montréal-Nord | 1 163 | 804 | −31 % |
| PDQ 45 – Rivière-des-Prairies | 443 | 326 | −26 % |
| PDQ 21 – Centre-ville (Ville-Marie Est), Centre-Sud, Vieux-Montréal | 2 587 | 2 096 | −19 % |
| PDQ 48 – Mercier–Hochelaga-Maisonneuve | 1 029 | 885 | −14 % |
| PDQ 9 – Notre-Dame-de-Grâce, Côte-Saint-Luc | 623 | 734 | +18 % |
| PDQ 12 – Ville-Marie Ouest, Westmount | 487 | 622 | +28 % |
| PDQ 3 – L’Île-Bizard, Pierrefonds, Roxboro | 422 | 564 | +34 % |
Montréal-Nord et Rivière-des-Prairies, en hausse en 2025, reculent nettement en 2026. Le bilan mensuel suit dans notre rapport mensuel sur la criminalité à Montréal.
Pourquoi le centre-ville enregistre-t-il le plus de crimes?
Le centre-ville de Montréal enregistre le plus de crimes parce que le SPVM compte les événements là où ils se produisent, et que le centre attire beaucoup plus de commerces, de bureaux, de voitures stationnées et de visiteurs que les quartiers résidentiels. Le PDQ 21 a compté 3 343 crimes en 2025, soit 11,2 % du total de l’île, et le PDQ 20 (Centre-ville Ouest) en a compté 1 829.
La hausse de 28 % du PDQ 21 en 2025 ne compare pas le même territoire : l’ancien PDQ 22 (1 261 crimes en 2024) n’apparaît plus dans les données de 2025, et le PDQ 21 inclut maintenant le Centre-Sud. En additionnant les PDQ 21 et 22 pour 2024 (3 882), le secteur a enregistré environ 14 % de crimes en moins en 2025 (notre calcul).
Les cinq PDQ les plus achalandés (21, 38, 20, 26 et 39) représentent 35 % du total de l’île en 2025 (notre calcul). En 2025, le Plateau-Mont-Royal (PDQ 38) comptait le plus de vols de véhicules (562).
Quels sont les crimes les plus fréquents à Montréal?
Le vol dans ou sur un véhicule à moteur était le crime le plus fréquent du jeu de données de Montréal en 2025, avec 8 076 cas, soit 27 % du total, selon les données ouvertes de la Ville. Suivent les introductions par effraction (6 656) et les vols de véhicules (6 579).
| Catégorie (SPVM) | Crimes 2024 | Crimes 2025 | Variation 2024–2025 | Part du total (2025) |
|---|---|---|---|---|
| Vol dans / sur véhicule à moteur | 8 709 | 8 076 | −7 % | 27,1 % |
| Introduction par effraction | 6 332 | 6 656 | +5 % | 22,3 % |
| Vol de véhicule à moteur | 8 661 | 6 579 | −24 % | 22,1 % |
| Méfait | 7 232 | 6 416 | −11 % | 21,5 % |
| Vol qualifié | 1 894 | 2 066 | +9 % | 6,9 % |
| Infraction entraînant la mort | 26 | 39 | +13 cas | 0,1 % |
| Total | 32 854 | 29 832 | −9,2 % | 100 % |
La baisse des vols de véhicules explique environ les deux tiers du recul total de 2025 (2 082 des 3 022 crimes en moins, notre calcul). Pour la prévention, lisez car theft in Canada et break-ins in Canada.
La criminalité baisse-t-elle à Montréal?
La criminalité enregistrée à Montréal baisse : le total de 2025 (29 832) est 15 % sous celui de 2023 (34 966) et 16 % sous celui de 2015 (35 609), selon notre calcul à partir des données ouvertes de la Ville.
L’indice de gravité de la criminalité (IGC) est une mesure de Statistique Canada qui pondère chaque infraction selon sa gravité, avec une base de 100 pour le Canada en 2006. L’IGC de la RMR de Montréal était de 61,3 en 2025 (−5 %), sous celui du Canada (75,0), et son taux de criminalité de 3 641 affaires pour 100 000 habitants (Statistique Canada, 22 juillet 2026). Voir Crime Severity Index explained et le classement des villes les plus dangereuses du Québec.
Comment vérifier la criminalité près d’une adresse à Montréal?
- Trouvez votre poste de quartier sur le site du SPVM (spvm.qc.ca, « Postes de quartier »).
- Ouvrez la carte Vue sur la sécurité publique de la Ville ou notre guide Montréal crime map, qui utilise les mêmes données.
- Comparez une année complète et les mêmes mois des années précédentes, pas une seule semaine.
- Les artères commerciales et les stations de métro attirent plus d’événements que les rues voisines.
Pour les banlieues, voyez nos guides sur Laval et Longueuil, ou comparez avec la criminalité à Québec.
Quelles sont les limites de ces données?
- Six catégories seulement, et non des statistiques officielles du SPVM; les voies de fait et les fraudes n’y sont pas.
- Pas de population. Un nombre n’est pas un taux; un secteur grand ou achalandé enregistre plus d’événements.
- 2026 est provisoire (mois terminés seulement).
- Crimes non signalés. En 2019, seulement environ 29 % des victimisations au Canada avaient été signalées à la police, selon Statistique Canada.
Attribution : VILLE DE MONTRÉAL. Actes criminels, [Jeu de données], dans Données Québec, 2016, mis à jour le 29 octobre 2026. Licence CC BY 4.0. Adapté de Statistique Canada, statistiques sur les crimes déclarés par la police, 22 juillet 2026, ce qui ne constitue pas une approbation de ce produit par Statistique Canada.
La criminalité de votre quartier sur votre téléphone
Safety App Canada affichera les données officielles sur une carte en direct, proposera des trajets à pied qui évitent les secteurs à risque et enverra une alerte SOS en un geste à vos proches. Bientôt sur Android et iPhone.
Criminalité à Montréal par quartier : FAQ
Quel est le quartier le plus sécuritaire de Montréal?
Selon le nombre de crimes enregistrés, le PDQ 1 de l’Ouest-de-l’Île (Beaconsfield, Kirkland et voisins) en a compté le moins en 2025, soit 312, devant Dollard-Des Ormeaux (344).
Quel secteur de Montréal a le plus de crimes?
Le centre-ville Est et le Vieux-Montréal (PDQ 21) ont enregistré le plus de crimes en 2025, soit 3 343 ou 11,2 % du total de l’île, en raison des commerces et des visiteurs.
La criminalité baisse-t-elle encore en 2026?
Oui. De janvier à septembre 2026, le SPVM a enregistré 21 929 crimes, 3,3 % de moins qu’à la même période de 2025, selon notre calcul à partir des données ouvertes de la Ville.
Montréal-Nord est-il dangereux?
Montréal-Nord (PDQ 39) a enregistré 1 420 crimes en 2025, mais 31 % de moins de janvier à septembre 2026 qu’un an plus tôt; ces nombres ne sont pas des taux.
À lire aussi : Montréal crime by neighbourhood · criminalité à Montréal · Montréal crime map · safest cities in Quebec · villes les plus dangereuses du Québec · carte de la criminalité au Canada. En cas d’urgence, composez le 911.